В 2014 году США станут третьим в мире по величине рынком солнечной энергетики

В 2014 году США станут третьим в мире по величине рынком солнечной энергетики

Рынок солнечной энергетики США станет третьим по величине в мире в будущем году. Возрастающий аппетит страны к технологии добычи солнечной энергии, привел к тому, что суммарная мощность запланированных проектов составит 43 ГВт, — к такому выводу пришли составители доклада “United States Deal Tracker” исследовательской компании NPD Solarbuzz.

Эта цифра отражает 7% рост за 12-месячный период и значит, что в 2014 году мы увидим США в качестве третьего по величине рынка для фотоэлектрических установок, сходу после Китая и Стране восходящего солнца. И если в более ранешних докладах отмечалось, что рост южноамериканского рынка фотовольтаики в главном происходил за счет больших проектов — от 100 МВт и выше, то текущий и предсказуемый рост в основном обеспечивается за счет маленьких проектов — мощностью наименее 30 МВт.

“Повышение числа новых солнечных проектов в Соединенных Штатах — будь то планируемых либо уже в процессе строительства выражается двухзначной цифрой — таковы прогнозы на последующий год”, сказал старший аналитик NPD Solarbuzz Майкл Баркер. “Крупномасштабные солнечные проекты, мощностью более 20 МВт продолжают доминировать в ранце возобновляемой энергетики США. Вообщем говоря, проекты всех масштабов становятся все более жизнестойкими, в связи с понижением цены систем фотовольтаики в прошедшем году.”

Больше половины, а конкретно 63,1% — из 43 ГВт солнечных проектов в США в текущее время классифицируются как запланированные к выполнению, 23,9% находятся в стадии подготовительного планирования, а 8,5% находятся на стадии строительства. Посреди многих девелоперов был отмечен резвый переход через стадии развития — от подготовительного планирования до ввода в эксплуатацию, в связи с дедлайном 2017 года — чтоб претендовать на налоговый вычет в размере 30%.

В 2014 году США станут третьим в мире по величине рынком солнечной энергетики
Последнее исследование NPD Solarbuzz указывает, что солнечные проекты в США все резвее перебегают от стадии “подготовительного планирования” (отмечено голубым цветом на графике) к “запланированной стадии” (желтоватый цвет).

По данным NPD Solarbuzz, такие сжатые сроки стали предпосылкой развития маленьких проектов систем фотовольтаики, в связи с тем, что они могут быть запущены в более недлинные временные рамки.

Проекты с мощностью наименее 30 МВт в последние месяцы получили активное развитие, с повышением на 33% — в текущее время насчитывается около 2100 таких проектов, что составляет практически 50% от всей солнечной индустрии США.

С другой стороны, на 10 огромнейших проектов фотовольтаики в США будет приходиться более чем 5 ГВт солнечных мощностей, которые будут запущены в эксплуатацию в течение следующих 3-х лет, в числе их такие проекты как Mount Signal Solar, Copper Mountain и Calexico.