Создание биотоплива в Рф перспективно

Старший менеджер по инвестициям NEFCO (Северная Экологическая Финансовая Компания) Ульф Бойе считает, что создание биотоплива, а именно из отходов лесной индустрии, имеет в Рф большие перспективы. NEFCO – международное кредитно-финансовое учреждение, сотворено в 1990 г. вместе Данией, Норвегией, Исландией, Финляндией и Швецией и занимается продвижением и инвестированием в экономически прибыльные экологические проекты в интересах северного региона. Общий объем фондов под управлением компании – 325 млн евро. В стадии реализации находятся 350 проектов, из которых 245 проектов приходится на Россию.

В текущее время спрос на пеллеты остается размеренным и даже вырастает. Потому NEFCO сделало создание пеллет и других видов лесного горючего одним из главных направлений в собственной деятельности.

По утверждению спеца NEFCO, в РФ делается всего 300 тыс. т пеллет/год (приблизительно как в Италии), а, например, в Швеции с схожим на Россию климатом – в 4 раза больше. Компания в текущее время ведет переговоры по организации 2-ух таких производств в Рф. Совет директоров уже отдал предварительное разрешение на реализацию 1-го из проектов, инвестиции в который составят 1,5-2 млн евро. Не считая этого NEFCO рассматривает возможность роли в проекте в Ленинградской области – мебельное создание готово организовать переработку отходов производства в пеллеты.