Сотовая связь за счет ветрогенератора

Компания Ericsson установила в Индии первую башню Ericsson Tower Tube с базисной станцией для сотовой связи, электропитание которой осуществляется от ветроустановки. Сооружение с другим источником энергии призвано посодействовать местным операторам сотовой связи в освоении сельских районов.

Бетонная башня имеет форму усеченного конуса поперечником 5 м у основания, высота ее может варьироваться от местного ландшафта и строительных требований. В башню устанавливается все нужное для работы базисной станции оборудование и подымается наверх при помощи лифта. Размещение оборудования рядом с антеннами позволяет понизить утраты на фидерах и прирастить площадь покрытия базисной станции. Это позволяет обойтись без охлаждающей системы, что понижает энергопотребление до 40%. На башню установлен ветрогенератор, мощности которого хватает на питание всех систем базисной станции.

Такие базисные станции с ветряками инсталлируются также и в Европе. Так, в феврале 2009 г. первую такую башню в собственной сети установил оператор Telekom Austria, который планирует перевести на энергию ветра 10% собственной сетевой инфраструктуры.