Прогноз развития мировой ветроэнергетики до 2013 г.

Изготовленный в 2009 г. прогноз развития ветровой энергетики позволяет ждать, что в наиблежайшие 5 лет мировой ветроэнергетический потенциал возрастет практически в 3 раза. Процесс роста ветроэнергетики возглавит Китай. В Европе и Северной Америке ожидается поступательный рост ветроэнергетической отрасли другой энергетики. Global Wind Energy Council, Мировой ветроэнергетический совет, предсказывает, что в 2013 г. суммарная глобальная мощность ветроустановок достигнет 332 ГВт (120 ГВт в конце 2008 г.). В течение 2013 г. эта цифра возрастет еще на 56,3 ГВт. Темпы годичного прироста составят в среднем 22% (за прошедшие 10 лет темпы составили 28%).

В последующие год-два в Америке, возможно, будут затруднения, вызванные нехваткой финансирования и полным экономическим спадом, до этого, чем главное воздействие на рынок начнут оказывать стимулы. В то же самое время рост в Китае продолжится, стимулируя существенное повышение количества ветроустановок в мире в наиблежайшие годы. Длительное повышение мирового ветроэнергетического потенциала будут производить 3 рынка: китайский, европейский и южноамериканский.

В течение 4 последних лет Китай раз в год умножал установленные мощности ветроэнергетики, этот рост продолжится в ближнем будущем. Это развитие подкреплено очень брутальной политикой правительства, которое поддерживает диверсификацию электроснабжения и рост российскей отрасли. Делаются значительные инвестиции в инфраструктуру электропередачи. В 2009 г. Китай собирается стать наибольшим в мире рынком новых установок. В целом в Азии суммарный ветроэнергетический потенциал к 2013 г. достигнет 117 ГВт (24 ГВт в 2008 г.).

Ветроэнергетическое развитие Америки в 2009 г. несколько снизится в итоге недофинансирования проектов. Но с учетом пакета мер, не так давно согласованного южноамериканским конгрессом, также в виду перспектив развития государственного законодательства в области сокращения эмиссии рынок стремительно оправится. За последующие 5 лет в Северной Америке появится в общей трудности 55 ГВт дополнительной суммарной мощности ветроустановок (общая мощность 82 ГВт).

Европа прямо до 2013 г. будет иметь самую большую установленную мощность, равную 118 ГВт. Европейское законодательство просит, чтоб к 2020 г. 20% общего конечного энергопотребления производилось за счет возобновляемых источников энергии. До 2013 г. каждогодний рост евро рынка ветроэнергетики достигнет показателя 12,5 ГВт.