Биогазовые инициативы Тимошенко в Украине — биогазовые установки, другие источники энергии

6 февраля РИА Анонсы выпустили статью «Биогазовые инициативы Тимошенко обречены», в какой узнаваемый украинский политолог Дмитрий Выдрин утверждает, что инициативы украинского премьер-министра о замещении
природного газа другими источниками горючего обречены на провал из-за отсутствия обмысленной стратегии и средств на их реализацию.

«Биогазовая» дискуссия началась после заявления Тимошенко, что в связи с ростом цен на природный газ разработка и внедрение других источников энергии должны стать для Украины одними из основных ценностей в энергетической политике. Правительство страны серьезно рассматривает проекты использования таких видов горючего, как древесная порода, трава и биогаз. Кабинет Министров Украины планирует высвободить на 10 лет от уплаты налога на прибыль те предприятия, которые употребляют другие источники энергии.

Согласно распоряжению от 4 февраля 2009 г. №102-р, Минфину, Минэкономики, Минюсту, ГНА и Национальному агентству по вопросам действенного использования энергоресурсов доверено создать и подать на утверждение Кабмина соответственный законопроект о налоговых льготах.

Аргументы государя Выдрина последующие: «Украина сейчас делает то, что Китай делал много годов назад. Тогда Мао Цзэдун произнес — «Создадим металлургию в Китае!» — и выстроил в каждом селе металлургические фабрики. Сейчас из бюджета, из наших с вами средств в каждом селе пробуют сделать завод по производству биотоплива на базе бывших масложиркомбинатов. Им дают по 3 миллиона гривен и пробуют достигнуть, чтоб они там делали биодизель, этанол и т.д.… Если вложить в сельский заводик 3 миллиона гривен, то будет погублен и заводик, и село, и люди, и все другое …Таковой комплекс становится выгодным при условии вложений от млрд евро и выше…».

Сопоставление с Китаем и его металлургией не совершенно корректное. Во-1-х, Китай в конечном итоге развил металлургию, хотя и малость позднее, чем предполагалось. Во-2-х, государь Выдрин, сам того не ведая, избрал правильную страну для сопоставления, только ошибочно расставил акценты. Китай является мировым фаворитом по использованию биогазовых установок и у китайцев есть чему поучиться в этих вопросах.

Опыт развития биогазовой промышленности Китая указывает, что цена строительства даже очень большой биогазовой установки (на несколько тыщ голов крупнорогатого скота) не превосходит 10-15 млн евро, а за 1 миллиардов евро можно «вынудить» всю местность Украины биогазовыми установками.

Такая неурядица в цены оборудования появилась из-за непонимания того, что в реальности представляет из себя биогазовая установка. Говоря о млрд евро, государь Выдрин, по-видимому, имеет в виду очень большие фабрики по производству биоэтанола. А это совершенно из другой оперы.

Так что все-таки такое биогазовая установка и что предлагает Тимошенко? Существует всеобщее заблуждение о функциях и роли биогазовой установки. Приведем это неверное мировоззрение ниже: Биогазовая установка – это установка для производства экологически незапятнанных видов горючего – биогаза и биотоплива. Выдумали эту установку «зеленоватые» и специально для этой установки всю окружающую местность засеяли рапсом. Создают на этой установки дорогие и никому не нужные биодизель и биоэтанол, которыми разбавляют классические моторные горючего из нефти. Такие установки вправду есть в мире, работают они в главном в США и являются по собственной сущности большими хим предприятиями. Выдумали их в последние годы в США для уменьшения зависимости от дорогостоящей нефти. Биогаз такие установки не создают.

Биогазовые установки, о которых гласит Тимошенко, – в корне другие. Биогазовая установка – это маленький завод, работающий на отходах сельского хозяйства, пищевой индустрии, который производит три важных продукта: биогаз (метан либо природный газ), тепло, удобрения.

На чем работает биогазовая установка? На отходах. В качестве сырья могут быть применены: сельскохозяйственные отходы (навоз, помет животноводческих ферм и комплексов, отходы растениеводства (силос)), отходы боен, отходы пищевой индустрии (барда, жом), отходы городских канализаций. При отсутствии таких установок, утилизация отходов – большая боль в голове компаний, огромные денежные и трудовые издержки на вывоз и захоронение отходов. Биогазовая установка стопроцентно решает эту делему, плюс обеспечивает предприятие и окрестные населенные пункты электричеством, газом и теплом.

Естественно, пуск огромного числа биогазовых установок не решит трудности энергоснабжения больших городов и промышленных компаний, но решить трудности энерго- и теплообеспечения сельской местности биогазовым установкам под силу полностью.