Конференция и выставка по другим и возобновляемым источникам энергии — Russia Power 2009

2-ой денек работы конференции и выставки Russia Power привлек новых гостей, по этому общее число участников мероприятия за два денька достигнуло около 4 200 человек.

Основной темой обсуждения на утреннем заседании стали экологические и социальные подходы в энергетике, включая внедрение других источников энергии, таких как солнечная энергия. Посреди профессионалов, принимавших роль в дискуссии, были Алина Бахарева, аналитик компании Frost & Sullivan, Федор Веселов, управляющий лаборатории института энергетических исследовательских работ РАН, и Владимир Каргиев, старший эксперт Интерсоларцентра.

За последние годы возобновляемые источники энергии стали очень симпатичной сферой для новых инвестиций. Участники заседания сконцентрировали свое внимание на том, что необходимо сделать для того, чтоб энергия из возобновляемых источников стала неотъемлемой частью структуры энергопотребления в Рф, также как стране с наибольшей эффективностью использовать весь потенциал данного сектора.

По словам участников дискуссии, одним из препятствий на пути расширения производства возобновляемой энергии в Рф является отсутствие сильной законодательной базы в этой сфере, также целый ряд технических, экономических и соц заморочек. Не считая того, выступающие акцентировали внимание на других животрепещущих дилеммах русской энергетической отрасли в целом и развитии производства энергии из возобновляемых источников а именно. Посреди обсуждаемых вопросов – увеличивающийся разрыв меж спросом и предложением энергии (наблюдавшийся до прихода денежного кризиса в Россию), стареющая производственная база как в генерации, так и в инфраструктурной сфере и неспособность многих русских регионов обеспечить свою энергонезависимость.

По словам участников, оказание гос поддержки становится решающим условием для удачного развития сектора возобновляемой энергетики в Рф.

Посреди других вопросов, рассмотренных участниками стратегических сессий, были формирование общего электроэнергетического рынка государств СНГ, выбор видов горючего, перспективы интеграции энергетических систем в Европе. Технические сессии были посвящены вопросам оптимизации и модернизации электрических станций, их обслуживанию и эксплуатации и внедрению экологически незапятнанных технологий.