Энергия ветра оставила сзади ядерную энергетику Китая

Энергия ветра оставила сзади ядерную энергетику Китая

В Китае, ветроэнергетика обошла ядерную энергию — в 2012 году, в первый раз выработка электроэнергии от китайских ветровых турбин некординально превысила выработку атомных электрических станций. В последующем 2013 году, энергия ветра затмила ядерную выработку уже на 22 процента. 135 тераватт-часов выработки китайской ветроэнергетики за 2013 год довольно для обеспечения энергией южноамериканский штат New-york.

После принятия в 2005 году Китаем закона о возобновляемых источниках энергии, был установлен план развития и были сделаны условия для экспоненциального роста ветроэнергетики. Ветрогенерирующие мощности в стране с того времени росли более чем вдвое раз в год в период с 2006 по 2009 год, а после чего увеличивались практически на 40 процентов в год, достигнув показателя в 91 ГВт к концу 2013 г. Более 80 процентов емкостей ведущей мировой ветровой мощности подключено к энергосетям и не являются автономными проектами.

Ветрогенерация в 2013 году могла бы быть еще более — по различным оценкам на 10 процентов, из-за трудности принудительного сокращения выработки — когда ветровые турбины останавливали, так как энергосеть не могла совладать с таким объемом выработанной электроэнергии. Чтоб уменьшить схожее принудительное прекращение выработки и достигнуть официально объявленной цели в 200 гигаватт, присоединенной к энергосетям ветровой энергии к 2020 году, Китай строит крупнейшую в мире систему передачи ультра-высокого напряжения. Огромное количество строящихся проектов соединят ветреные север и запад с более населенными местами в центральных и восточных провинциях.

Энергия ветра оставила сзади ядерную энергетику Китая
График выработки атомной (оранжевый) и ветровой энергии (голубой) в Китае

Одной из обстоятельств, почему ядерная энергетика не поспевает за ветроэнергетикой в Китае, является время, которое требуется от разработки проекта до окончательного развертывания проекта. В то время, как строительство обычного китайского ядерного реактора занимает приблизительно 6 лет, строительство ветропарка может быть завершено в течение всего нескольких месяцев.

Другим фактором роста ветроэнергетики является прекращение ядерной экспансии Китая после катастрофы на Фукусиме в Стране восходящего солнца в 2011 году. Правительство остановило согласование новых реакторов до конца 2012 года и начало повторные проверки на безопасность как действующих, так и строящихся реакторов в течение нескольких месяцев. Правительство также отложило, по последней мере до 2015 года планы по строительству реакторов в не-прибрежных провинциях, где вода, нужная для остывания очень загрязнена и находится в недостатке.

Энергия ветра оставила сзади ядерную энергетику Китая
Ветровая карта Китая

Если все 28 гигаватт атомных мощностей, которые на данный момент находятся на стадии строительства, будут завершены к 2020 году, Китай достигнет емкости в 45 гигаватт — на 22 процента меньше, официально заявленной цели в 58 гигаватт. На неких из более современных и продвинутых реакторах, которые на данный момент строятся, наблюдается перерасход средств и перенос дат окончания строительства на год либо больше, таким макаром атомный потенциал Китая к 2020 году может быть меньше заявленной официальной цели.

Невзирая на впечатляющие характеристики роста, энергия ветра как и раньше обеспечивает наименее 3 процентов общей выработки электроэнергии в Китае, далековато сзади гидроэнергетики (толика которой, в среднем составляет около 17 процентов) и энергии производимой при помощи сжигания угля — основного источника электроэнергии (более чем 75 процентов). Но по мере того, как энергия ветра указывает все больший отрыв от ядерной энергетики, она указывает собственный потенциал стать неопасной, масштабируемой, не требующей аква ресурсов, основой низкоуглеродной китайской энергетики.