25% энергоснабжения Дании приходится на ветровые источники

Дании совсем не чужда тяга к зеленоватой энергии, но анонсы последних дней являют собой нечто особое. После установки морских ветровых турбин мощностью 3,6 МВт, Дания переступила через порог добычи в один гигаватт, получаемой от энергии ветра. Этого практически довольно, чтоб отправить ДеЛориан назад в прошедшее и к тому же составляет четверть энергетических потребностей Дании.

25% энергоснабжения Дании приходится на ветровые источники

Но правительство Дании не удовлетворяет таковой процент незапятанной энергии. Эта цивилизация ставит впереди себя сверх принципиальный план по добыче половины государственной энергии при помощи ветра в наиблежайшие восемь лет. Это даже резвее чем план, который поставила сама Дании еще в прошедшем году, когда эта страна заявила о том, что 35% общей энергии должно быть обеспечено при помощи ветровых установок, установленных в море.

Сама по для себя постройка большой армии ветряных установок еще не позволит Дании добиться больших намеченных целей — серии политических реформ, направленных на принятие энергосберегающих технологий. Конечной целью Дании является полное обеспечение страны за счет возобновляемых источников энергии к 2050 году и такая цель сейчас смотрится все более и поболее реальной.