Энергия ветра. Ветрогенераторы.

Энергия ветра. Ветрогенераторы.Ветер – неограниченный ресурс для производства электроэнергии. Он есть всюду, нескончаем, экологически чист. Внедрение энергии ветра началось на самом ранешном шаге людской истории. Древнейшие персы (территория современного Ирана) использовали силу ветра для размола зерна. В средневекой Голландии ветряные мельницы служили не только лишь для размола зерна, да и для откачки воды с польдеров. Посреди XIX в. в США был изобретён многолопастный ветряк, использовавшийся для подъёма воды из колодцев.

Если в прошедшем энергию ветра использовали, обычно, для увеличения эффективности физического труда (для перемолки зерна либо в качестве водяного насоса), то в текущее время энергию ветра используют в главном для выработки электроэнергии (ветер крутит лопасти электрогенератора).

Энергия ветра. Ветрогенераторы.Получать электроэнергию с помощью ветра первыми научились датчане в 1890 г. Создание «ветряной» электроэнергии скооперировано как на больших ветряных фермах для государственных энергетических систем, так и на локальном уровне для ублажения потребностей сельских поселений либо отдельных потребителей энергии (домохозяйств). До середины 1990-х гг. наибольшее распространение получили малые и средние ветроэнергетические установки мощностью от 100 до 500 кВт. В последние годы началось серийное создание ветрогенераторов мощностью до 2000 кВт. Их ротор имеет поперечник до 80 м, а высота башни добивается 120 м и поболее.

Энергия ветра. Ветрогенераторы.Непостоянство ветра не является неувязкой его использования на локальном уровне (при использовании ветрогенератора в составе гибридной установки и наличия аккумов). Малые ветроустановки обычно употребляют для автономной работы (к примеру, на отдельном хуторе).

Более большие нередко концентрируют на одной площадке, создавая так именуемую ветровую ферму.

География мировой ветроэнергетики за последние десятилетия перетерпела достаточно значительные конфигурации. До середины 1990-х гг. по суммарной мощности ветроэлектростанций 1-ое место занимали США: в 1985 г. на эту страну приходилось 95% глобальных мощностей. Практически они все были сконцентрированы в штате Калифорния. Во 2-ой половине 1990-х гг. мировое лидерство перебежало к Западной Европе, где уже в 1996 г. было сосредоточено 55% глобальных мощностей ветроэнергетических установок. 10 годов назад ветроэнергетические установки Западной Европы обеспечивали бытовые потребности в электроэнергии приблизительно 3 млн человек.

В последние годы ветроэнергетика развивалась более высочайшими темпами, чем энергетика, использующая другие виды других источников энергии. Отсюда и значимый рост мощностей ветроустановок в мире. Объём выработки электроэнергии из ветра в период с 2000 г. по 2006 г. вырос в 4 раза. Темпы роста рынка ветрогенераторов в мире за последние пару лет составляют 25-30%. На конец 2006 г. суммарная мощность всех ветрогенераторов в мире оценивалась в 74 ГВт. Суммарная мощность всех ветрогенераторов, установленных в 2006 г. составила 15,2 ГВт. Общая цена ветрогенераторов, установленных в 2006 г. составила 23 миллиардов долл. США (либо 1500 долл. США за 1 кВт).

И хотя энергия ветра составляет только около 1% от общей величины выработки электроэнергии в мире, для неких государств этот показатель существенно выше. А именно, толика ветряной электроэнергии в Дании составляет 20%, в Испании – 9%, в Германии – 7%.

Как распределяются ветроэнергетические мощности по странам мира? На первом месте уверенно «расположилась» Германия, в какой установленная мощность ветрогенераторов составляет 20,6 ГВт. Дальше следуют Испания (11,6 ГВт), США (11,6 ГВт), Индия (6,2 ГВт), Дания (3,1 ГВт). Самые большие мощности по ветроэнергетике в 2006 г. были введены в США (2,4 ГВт), Германии (2,2 ГВт), Индии (1,8 ГВт), Испании (1,5 ГВт), Китае (1,3 ГВт), Франции (0,8 ГВт).