Выбор ветрогенератора. Ветроустановки

  • Выбор ветрогенератора. ВетроустановкиВнедрение электроэнергии от ветра экономически прибыльно при среднегодовых скоростях ветра более 5 м/с, или при отсутствии либо нерегулярной подаче сетевого электричества.
  • На рынке присутсвуют как российские, так и иностранные производители ветрогенераторов.
  • Не стоит увлекаться поиском ветрогенераторов, начинающих работать на малых скоростях ветра — до 3 м/с, потому что на этих скоростях ветра его энергия ничтожно мала
  • При работе ветрогенератора в дождик либо снег, выдаваемая мощность понижается на 10-30%.
  • Повышенное внимание стоит уделять не только лишь мощности ветрогенератора, да и при какой скорости ветра эта мощность может быть получена. Некие торговцы представляют завышенные характеристики. Для этого не поленитесь подсчитать по легкой формуле мощность, которую способен дать ветряк с винтом определенного поперечника. Эта мощность фактически зависит только от скорости ветра V и поперечника винта D, а все другие причины — количество лопастей, их вес, площадь, профиль, крутка, генератор, подшипники и т.д. — второстепенные и большой погрешности не дают. Облегченная формула расчета реально отдаваемой ветром мощности зависимо от скорости ветра и поперечника винта:
    Р = D2V3/7000, кВт, с точностью ±20 % (находится в зависимости от КПД винта и генератора).
    При равной мощности ветрогенератора выбирайте ту, у которой поперечник ветроколеса больше.При выборе ветрогенератора нужно подразумевать, что более экономически эффективную отдачу мощности при ветровых критериях вашей местности можно получить при двукратной среднегодовой скорости ветра, которую можно именовать номинальной.Для Столичного региона Vср. год = 4 м/с, a Vном = 8 м/с. Для ветрогенератора с поперечником винта 5 м Р = 52 — (4х2)3/7000 = 1,83 кВт. Таким макаром, номинальная мощность ветрогенератора не превзойдет 2 кВт при поперечнике винта 5 м, а более массивные ВЭУ с таким же поперечником винта фактически никакого выигрыша не дадут, но их стоимость будет выше.Для Vcp. год = 5,5 м/с (в приморских и степных районах), Vном = 11 м/с, номинальная мощность будет равна Р = 52 (5,5х2)3 / 7000 = 4,75 кВт, что соответствует ВЭУ с номинальной мощностью 5 кВт и винтом поперечником 5 м.
  • При сопоставлении цен различных производителей непременно учитывайте состав продаваемого Вам оборудования и его функциональность. Ветрогенератор — это целый комплекс, куда непременно входят:
    ветроэлектрический агрегат — генератор, лопасти, элемент крепления к мачте; не считая того, сюда может заходить регулятор скорости вращения винта (центробежный, механический) и устройство ориентации на ветер (хвост либо виндроза);
    мачта может быть как особая, так и сооруженная из водопроводной трубы либо столба. Тут можно сберечь, потому что особая мачта довольно дорогая.
    По мере надобности припасать электроэнергию на случай безветрия Вам предстоит обзавестись последующим оборудованием:
    аккумуляторные батареи (авто);
    блок обработки электроэнергии и зарядки аккумов (Блок ОЭЗА);
    преобразователь напряжения (инвертор) — 220В/50Гц.
    Цена таковой комплектации ветрогенератора начинается от 100 тыс. руб. за 1 кВт.
  • Временное безветрие поможет пережить аккумуляторная станция, которая припасает электроэнергию в период сильных ветров. Но если ветер слабенький в течение долгого времени, а вы в это время потребляете электроэнергию в обыкновенном режиме, то в какой-то момент аккумуляторная батарея разрядится. В районах с низкой среднегодовой скоростью ветра — до 5 м/с рекомендую для полной автономности электрообеспечения дополнительно установить бензоэлектрический агрегат мощностью 2 кВт, который зарядит батареи в период безветрия
  • Использовать ветрогенеартор для отопления дома экономически целенаправлено только при среднегодовой скорости ветра более 5-6 м/с.