Белоруссия: ветропарк по итальянским технологиям

В Гродненской области Белоруссии появится ветропарк. Ветропарк будет построен при участии итало-белорусской компании Spazio-2009. Протокол о соответственных намерениях уже подписан.

Компания Spazio-2009 выразила готовность поставить надлежащие комплектующие и смонтировать одну либо несколько ветроустановок (зависимо от избранной мощности) на площадке около Крево в Сморгонском районе. В Сморгонском районе подразумевается в перспективе сделать ветропарк общей мощностью 10 МВт. Мощность одной итальянской ветроустановки может варьироваться от 1,5 до 7 МВт.

Не считая реализации проекта по созданию ветропарка в регионе, дискуссируются и вопросы организации на местности СЭЗ производства российских девайсов для ветроустановок.

В качестве пилотного гродненского проекта по развитию ветроэнергетики ветропарк планируется сделать в Новогрудском районе. В районе деревни Грабники подразумевается поэтапно установить 7-8 ветроустановок с суммарной выработкой до 30 млн кВт·ч электроэнергии. С одной из китайских компаний уже подписан контракт на поставку ветроэнергетической установки. Ее мощность составит приблизительно 1,5 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 3,8 млн кВт·ч.