Мурманская область: потенциал в области сбережения энергии, энергоэффективности и развития незапятнанных источников энергии громаден, но пока плохо реализуем

В конце сентября 2010 г. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и управляющий директор ЗАО «Росдиагностика» подписали контракт о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Компания планирует строительство ветропарка мощностью 50 МВт в районе Лиинахамари (Печенгский район Мурманской области).

Это уже 3-ий намечаемый проект по строительству ветропарков в регионе, и 2-ой – в Лиинахамари. На северо-западе от этого поселка компания «Российский Ветер» также планирует строительство ветропарка установленной мощностью в 100 МВт, который будет состоять из 50 ветроэнергоустановок. В 2008 г. междуведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области одобрила декларацию о намерениях строительства этого объекта.

Самый большой ветропарк будет построен в районе поселка Териберка силами голландской компании Wind Life Energy. По словам директора компании Пола Лочиса, работа ветропарка в 200 МВт приведет к предотвращению выбросов 450 000 т СО2 в год.

Но уже около 2-ух лет эти проекты стоят на месте, так как в Рф отсутствует схема поддержки и субсидирования ВИЭ, но в излишке находятся разные бюрократические барьеры.