Образовательная поездка по ветроэнергетике в Норвегию

25-27 мая 2009 г. объединение Беллона, организация «Беллона-Мурманск» и Совет министров северных государств, при поддержке Баренц-секретариата организуют образовательную поездку по вопросам развития ветроэнергетики для представителей заинтересованных сторон с целью сотворения способностей для развития данного вида возобновляемой энергетики на Северо-Западе Рф, также демонстрации проекта крупномасштабного использования энергии ветра в Норвегии.

Участники поездки посетят ветропарк Къелефьерд (Kjollefjord), расположенный на Гартефьелет (Gartefjellet), 200-300 м над ровня моря. Он состоит из 17 ветроустановок мощностью по 2,3 МВт и производит 150 ГВт·ч энергии в год. Ветропарк работает с 2006 г. При разработке и строительстве ветропарка была произведена всеохватывающая оценка воздействия проекта на окружающую среду.

К роли в обучающей поездке приглашаются: представители администраций, ответственные за принятие решений в области энергетики; представители энергетических компаний; исследователи научных центров, специализирующиеся вопросами возобновляемой энергетики; инженеры и проектные консультанты, разрабатывающие проекты на Северо-Западе Рф.

Образовательная поездка по вопросам развития ветроэнергетики содержит в себе семинар и экскурсионную поездку.