Nuna6 — новый сверхскоростной солнцемобиль для гонок World Solar Challenge

Nuna6 - новый сверхскоростной солнцемобиль для гонок World Solar Challenge Команда Nuon Solar Team показала собственный освеженный легкий солнцемобиль. Новый эко-транспорт разработан студентами Делфтского Института технологии для роли в 3 тыс. километровой гонке по Австралии World Solar Challenge, которая проводится раз в два года. В этом году гонки World Solar Challenge будут проходить с 16 по 23 октября 2011 г.

Новый автомобиль Nuna6 имеет вес 145 кг, по сопоставлению со своим предшественником Nuna5 он весит меньше на 15 кг. А за счет уменьшения длины на 40 см и неких усовершенствований команда достигнула понижения сопротивления автомобиля воздушным потокам на 10%. Но, может быть, наибольшим новаторством Nuna6 является внедрение кремниевых фотоэлементов заместо тройных фотоэлементов арсенид-галлия, которые были установлены на предшествующей модели. Это изменение было вызвано новыми правилами, в согласовании с которыми команды могут выбирать меж кремниевыми фотоэлементами и фотоэлектрическими элементами. Очень допустимая площадь покрытия для кремниевых частей составляет 6 м&#178, тогда как для других типов солнечных частей допустимая область покрытия составляет только 3 м&#178.

Хотя снаружи новый трехколесный солнечный автомобиль похож на собственного предшественника, но, во время тестирования в аэродинамической трубе Marknesse, наикрупнейшей в Европе, даже маститые дизайнеры были удивлены значительному уменьшению характеристик сопротивления воздуха, по сопоставлению с Nuna5.