В США появится сеть АЗС для электромобилей

В текущее время одной из основных заморочек для широкого распространения электромобилей является отсутствие развитой сети электрозаправок. В США хотят решить эту делему. Компания SolarCity вместе с Rabobank, при поддержке исполнительного директора Tesla Motors, Элона Маска (Elon Musk), объявила, что строит коридор из быстро-зарядных станций для электромобилей.

Коридор электрозаправок расположится повдоль 101-ой автомагистрали меж Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. К истинному моменту установлены 4 станции: в Салинасе, Атаскадеро, Санта-Марии и Сан-Луис-Обиспо. 5-ая станция будет построена в Голете посреди октября 2009 г. Зарядные станции, расположенные в Салинасе, Атаскадеро и Сан-Луис-Обиспо, работают от общей электросети, станция в Санта-Марии оснащена солнечной панелью (мощность 30 кВт).

Любая станция содержит в себе резвое зарядное устройство с напряжением 240 В и силой тока 70 А. Она может стопроцентно зарядить электромобиль Tesla Roadster приблизительно за 3,5 часа. К огорчению, пока быстро-зарядные станции рассчитаны лишь на зарядку электромобилей Tesla Roadster, но SolarCity хочет оснастить быстро-зарядные устройства универсальными вилками, как они появятся (приблизительно через полгода).

В США появится сеть АЗС для электромобилей