Солнечная энергетика: прогнозы на будущее

В 2009 г. мировые объемы производства солнечных панелей возрастут на 56% от данных 2008 г. Суммарная мощность всех фотоэлектрических панелей, выпущенных в 2009 г., достигнет 17 ГВт. С января по июль 2009 г. в мире было выпущено разных фотоэлектрических панелей на 11,4 Гвт.

Спецы компании DisplaySearch говорят, что в 2007 г. этот показатель не превосходил 2,3 ГВт. В наиблежайшие годы спецы считают, что в среднем данная ветвь будет расти на 50%. Согласно этой оценке, через 5 лет суммарная мощность выпускаемых в мире солнечных панелей достигнет 42 ГВт.

Производители фотоэлектрических панелей молвят, что их склады никак не заполнены нераспроданной продукцией – практически все приобретенные в первом полугодии панели уже установлены и введены в эксплуатацию. DisplaySearch уделяет свое внимание, что схожий рост в солнечной энергетике происходит на фоне фактически полной остановки других инфраструктурных проектов из-за рецессии.

Сейчас самыми пользующимися популярностью видами панелей являются кремниевые тонкопленочные панели, на их долю приходится 20% рынка. К 2013 г. толика этих решений может вырасти до 30%. Три огромнейших производителя панелей данного типа (AMAT, Oerlikon ULVAC и EPV) в общей трудности произвели продукцию суммарной мощностью 946 МВт. В текущее время наикрупнейшими рынками сбыта солнечных панелей являются европейский и азиатский.

Согласно данным компании Lux Research, в 2009 г. на исследования и разработки в области новых аккумуляторных систем, будет вложено около 600 млн долл. В 2008 г. было инвестировано 478 млн долл., таким макаром, за 2 года в многообещающие аккумуляторные разработки было вложено выше 1 миллиардов долл. Компания утверждает, что совместно с ростом продаж солнечных и ветровых электрогенерирующих установок, также электромобилей, будут расти и реализации аккумов. К 2013 г. объем этого рынка составит 60 миллиардов долл.