Швейцария: Институт Лозанны перебегает на альтернативную энергию

Институт Лозанны UNIL (Швейцария) объявил о намерении стопроцентно перейти на экологически незапятнанное электричество. С годичным расходом электричества приблизительно 20 млн кВт·ч Институт станет самым большим клиентом предприятия Romande Energie, приобретающим альтернативную энергию. Покупка экологически незапятанной энергии на 2,8%, либо 115 тыс. франков, повысит счет Института за электричество.

Romande Energie предлагает своим клиентам широкую палитру экологически незапятнанных энергетических товаров и самую различную и оживленную политику на швейцарском рынке энергетики: от гидравлической до ветровой, от солнечных батарей до переработки биомассы – выбирать можно меж 6 типами незапятанной энергии. Лозаннский Институт приостановил собственный выбор на гидроэнергии, производимой на станциях кантона Во и Вале (заказ на 19 млн кВт·ч) и на «смешанном типе» ветро- и гидроэнергии (1 млн кВт·ч).

Посреди других решений по переходу Института на другие источники энергиибиогаз. На местности Института содержится стадо баранов, их био отходы жизнедеятельности употребляются для производства биогаза на специально оборудованной ферме в округах Лозанны. На эту же ферму доставляют и все другие биоотходы. UNIL также перерабатывает в энергию 55% использованных материалов. Остывание институтского кампуса происходит за счет воды из Женевского озера. На неких зданиях установлены солнечные батареи и коллекторы.