Темное море — экологическая трагедия

По воззрению неких ученых, в воде Темного моря повсевременно возрастает содержание сероводорода, что приводит к постепенному исчезновению живых организмов. Скопление сероводорода наблюдается на огромных глубинах (выше 150-200м), и нижний слой воды из-за высочайшей концентрации сероводорода представляет собой фактически мертвую зону. В текущее время мертвенный глубинный слой начинается уже с 50-60м.

Решить эту делему предлагается при помощи особых плавучих морских энергетических комплексов (МЭК) двойного предназначения. Основная их задачка – получение из морской воды, богатой сероводородом, горючего – водорода. Для этого можно использовать электролизные ванны, установки для выработки сжиженного водорода. Ученые предлагают получать водород также способом фотолиза (через распад молекул под действием поглощенного света). Для получения сырья на МЭК устанавливается мощнейший глубоководный насос для забора морской воды из слоев, богатых сероводородом.

Морские энерго комплексы можно монтировать на волностойких платформах либо подвижном понтонном парке. На МЭК можно устанавливать дополнительные технические средства для получения электричества из возобновляемых источников энергиисолнечные батареи, ветроэнергетические установки. Эту альтернативную энергию можно использовать для собственных нужд комплексов и для снабжения энергией приморских поселений.