Солнечная энергетика для природоохранных зон Камчатского края

В итоге проведенного Министерством энергетики ЖКХ Камчатского края конкурса на получение средств для реализации социально важных проектов в сфере сбережения энергии одолел проект от КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Проект подразумевает оснащение сети природоохранных кордонов парка и визит-центров солнечными панелями.

Согласно проектной документации, в течение года для парка будет куплено 7 комплектов фотоэлектрических станций. Наибольшая мощность одной таковой станции – до 3 КВт, т.е. она удачно может поменять генератор. В текущее время на работу 1-го генератора (при условии, что он работает 3 часа в день) в год затрачивается порядка 50 тыс. рублей – на тех кордонах, где ежегодно находятся инспекторы и повсевременно бывают туристы.

Планируется, что по 2 комплекта солнечных батарей будут установлены на кордонах «Авачинский перевал» и «Центральный» (один набор будет обеспечивать визит-центр, 2-ой – домики для туристов), один – на кордоне «Мыс Налычева», один – на Димчиканском кордоне в Быстринском парке (та фотоэлектрическая станция, которая на данный момент там установлена, будет перебазирована на кордон «Кетачан»), и ещё один набор в летний период будет обеспечивать бесперебойное энергоснабжение Седловинского кордона. В комплекте с каждой фотоэлектрической станцией будет куплено по 10 светодиодных ламп.

Все нужные комплектующие будут доставлены на Камчатку до середины июля 2011 г., и к середине октября этого же года все солнечные установки заработают на полную мощность. Реализация проекта позволит выполнить бесперебойное экологичное электроснабжение инфраструктуры КГУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» и подаст пример другим природопользователям.