овый метод получения альтернативного горючего

овый метод получения альтернативного горючегоПиролиз и сжижение позволяют перевоплотить биомассу в биомасло (bio-oil), многообещающий возобновляемый источник энергии.

Группа исследователей из Германии и Китая под управлением Йоханнеса Лерхера (Johannes A. Lercher), работающего в Техническом Институте Мюнхена, разработала новый каталитический процесс, позволяющий преобразовать биомасло в алканы и метанол. Разработанная методика базирована на one-pot реакции, катализатором которой является палладий-на-угле, а сокатализатором – фосфорная кислота.

Биомасло представляет собой водно-органическую смесь с кислой средой и высочайшей степенью окисленности. Высочайшее содержание кислорода в биомасле приводит к тому, что оно отличается низкой стабильностью и не может употребляться конкретно в качестве горючего. Биомасло содержит существенное количество фенольных фракций. Разработанный процесс позволяет выполнить перевоплощение оксибензолов, содержащихся в биомасле, в циклоалканы и метанол.

Реакция проводится в режиме one-pot благодаря тому, что палладий-на-угле является в той либо другой степени эффективности катализатором всех промежных реакций (гидрирования, гидролиза и дегидратации), протекающих в одном и том же реакторе.