Прорыв в солнечной энергетике

Израильская компания Green Sun Energy, расположенная в Иерусалиме, разработала новый тип фотогальванических частей, использующих при производстве в 5 раз меньше дорогостоящего кремния, чем классические солнечные панели.

Стекло, покрытое красящим веществом с добавлением неназываемого компанией соединения, поглощает только излучение из видимой части диапазона, а потом повторно испускает его на собственных гранях, где и установлены фотоэлементы. Такая система не просит дополнительного остывания, и употребляет только 20% кремния, нужного для обыкновенной солнечной батареи таковой же мощности. За счет этих причин себестоимость электроэнергии, выработанной на таковой батарее в 2 раза меньше, чем на обыкновенной – это получается из-за относительной дешевизны конструкции и значения КПД в 20% (у обычных фотогальванических частей КПД колеблется в границах 10-16%). Не считая этого система употребляет растерянный свет, что позволяет рассчитывать на большее число часов пиковой генерации.

Как заявляет производитель, 1 Вт установленной мощности таковой батареи будет стоить менее 0,94 центов, по сопоставлению с 4,54 долл. за 1 Вт для обыденных фотогальванических частей. Основная цель Green Sun Energy – достигнуть паритета цены солнечной электроэнергии с классическими источниками.
На веб-сайте компании доступно видео, иллюстрирующее механизм работы ноу-хау: http://www.greensun.biz/userfiles/GSE_Draft1.wmv.

Прорыв в солнечной энергетике