Создание биотоплива в Германии в упадке

Управление германской Ассоциации биотоплива Германии (VDB) считает, что, невзирая на поддержку страны, создание биотоплива в Германии испытывает суровые трудности. Основная причина тяжеленной ситуации – возросшие до 21 цента за литр налоги на биодизель при условии общего понижения рыночных цен на дизельное горючее.

Из 50 заводов по производству биотоплива по всей Германии в текущее время работают только 8 (на 50% мощностей), 10 заводов заявили о банкротстве, другие перебежали на неполный рабочий денек.

По словам председателя VDB Курта Штоффеля (Kurt Stoffel), в Германии существует возможность создавать до 4,5 млн т биотоплива в год. Но после отмены налоговых льгот для грузовых перевозок объемы употребления сократились на 2 млн т. Власти обещали пересмотреть налоговую политику в отношении биодизеля и сделать налог на него зависимым от цены нефти. В 2008 г. убытки в биотопливной отрасли составили несколько млн евро. Если ситуация не поменяется, возникнет необходимость переноса производства в примыкающие страны, налоги в каких не так значительны.