В Париже стартовал проект проката электромобилей Autolib

В Париже стартовал проект проката электромобилей AutolibВ Париже начал работать прокат электромобилей.

Проект под заглавием Autolib призван посодействовать разгрузить парижский публичный транспорт, также дать жителям возможность отрешиться от собственного автомобиля в пользу наименее вредного для среды.

Система проката работает по принципу уже имеющейся системы проката велосипедов в почти всех европейских городках: по всему городку размещаются пункты автоматической аренды, где велик можно взять самому и возвратить его на всякую из станций.

Для роли в проекте Autolib нужно зарегистрироваться в системе проекта и подтвердить умение водить авто.

В Париже пока 66 электромобилей и 33 заправочных станций для их. Но к концу этого года уже должно быть 250 электромобилей, а в случае фуррора пилотной программки их число в будущем году вырастет практически в 10 раз. Для того, чтоб пилотная программка числилась удачной, необходимо, чтоб системой пользовалось 80 тыс. человек. А это полностью может быть, если учитывать, что месячная абонентская плата за использование будет всего 12 евро и аренда будет стоить 5 евро в час.

Электромобили будут припаркованы в специально отмеченных местах на улицах городка. Они четырехместные и произведены Bluecar со особым аккумом, на одном полном заряде которого можно проехать 250 км.