Конкурс инноваторских проектов по сбережению энергии

ОАО «МРСК Урала» объявило о начале конкурса инноваторских проектов, направленных на сбережение энергии. Принять роль в мероприятии сумеет хоть какой желающий. Для этого до 1 октября 2009 г. в адресок компании необходимо навести описание собственного проекта. Наилучший проект будет реализован вместе с Министерством энергетики РФ.

Отбор проектов проводит конкурсная комиссия, членами которой являются сотрудники «МРСК Урала», также представители профильных федеральных и региональных органов гос власти, хозяйствующих субъектов в области электроэнергетики, представители профильных академических и прикладных институтов. К роли в конкурсе приглашаются физические и юридические лица, осуществляющие инноваторскую деятельность в области сбережения энергии в согласовании с действующим законодательством, также организации инноваторской инфраструктуры. По итогам конкурса комиссия воспринимает решение об участии «МРСК Урала» в реализации проекта и воззванию в Министерство энергетики РФ для целей софинансирования избранного проекта.

С порядком проведения конкурса и требованиями к предоставляемым материалам можно ознакомиться на веб-сайте «МРСК Урала». Итоги конкурса будут подведены 2 ноября 2009 г.

Как припоминает пресс-служба Минэнерго РФ, 2 февраля 2009 г. было подписано соглашение о содействии меж Минэнерго Рф, правительством Свердловской области, администрацией городка Екатеринбурга и компанией Siemens в сфере исследовательских работ и внедрения энергосберегающих технологий и оборудования в городке Екатеринбург. В рамках этого проекта предусмотрена также разработка (на примере 1-го из типовых промышленных городов области) концепции «энергоэффективного городка».