JA Solar сделали солнечные панели с рекордной эффективностью

Китайский производитель солнечных панелей JA Solar не так давно объявил, что её элементы из поликристаллического кремния достигнули эффективности в 18,3%. Эти характеристики были зарегистрированы Институтом оптоэлектрических испытаний Янчжоу, и компания утверждает, что их разработка перекрывает характеристики всех ранее сделанных частей промышленного размера (156×156 мм2) поликристаллических солнечных батарей.»

JA Solar сделали солнечные панели с рекордной эффективностью

После маленького исследования, выясняется что Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems ISE, достигнули более высочайшего КПД в 20,4%
Но правда заключается в том, что таковой КПД был достигнут на ячейке, размером в один квадратный сантиметр. Ячейки JA Solar, являясь наименее действенными, в тоже время, имели существенно больший размер — 15,6 квадратных см. И есть подозрения, что характеристики JA Solar можно вправду считать рекордными — ведь нас в конечном счете интересует практическое применение — серийная продукция, а не опыты.

JA Solar сделали солнечные панели с рекордной эффективностью

Непременно, всегда существует временной зазор меж тем, когда в лабораторных критериях открывают прорывной метод производства чего-либо и конкретной реализацией этого открытия. И это обычная ситуация — ведь чем больше мы будем созидать таких прорывных решений, тем резвее подобные эталоны технологий либо товаров будут выпускаться серийно.

JA Solar сделали солнечные панели с рекордной эффективностью

То чего мы все с нетерпением ждем, это основанные на графене солнечные панели. Пока эта разработка находится в зачаточной стадии развития, но на теоретическом уровне их эффективность может достигать 60%. А так как графен, на самом деле является углеродом, при определенном везении в один прекрасный момент, мы сможем создавать такие панели недорого и без загрязнения среды. Вот это и может стать, вправду революционным решением! Но даже без таких расчудесных технологий, доступные на текущий денек солнечные технологии неплохи довольно, чтоб поменять “грязные” источники энергии.