Солнечные панели помогают сохранять прохладу в зданиях

Солнечные панели помогают сохранять прохладу в зданиях
Эффект остывания, приобретенный при использовании солнечных панелей, эквивалентен 5% скидке от их цены.

Красивым подходом к улучшению энергоэффективности и комфорта строения, является посадка деревьев в стратегически принципиальных местах вокруг него, с тем чтоб, когда деревья возрастут, они бы смогли дать тень, сохраняя прохладу (а в северных широтах, деревья теряют листву зимой, позволяя солнцу лучше прогревать дом).

Но деревья не единственный метод сохранить прохладу в здании. Солнечные батареи, при установке на крыше, также делают тень, не говоря уже о том, что они генерируют экологически чистую электроэнергию. Исследователи из Института Калифорнии в Сан-Диего решили ближе ознакомиться с охлаждающим эффектом солнечных панелей, чтоб выяснить, как он значим и в какой ориентации панели обеспечивает самую большую пользу: “Используя технологию тепловидения, исследователи установили, что в течение денька, температура потолка строения была на 5 градусов (по Фаренгейту) ниже, на участках под солнечными панелями, в сопоставлении с участками ничем не прикрытой крыши.”

“Количество сэкономленных средств на остывание строения можно сравнить, например, с получением 5% скидки на приобретение солнечных панелей, если мы говорим о сроках, сравнимых со сроками службы солнечных батарей. Либо, говоря другими словами, экономию издержек на остывание строения, можно сравнить с продажей на 5% большего количества солнечной энергии в энергосеть, чем реально произвели солнечные панели”, — к такому выводу пришли исследователи.

Заместо того, если б солнце беспрепятственно палило по крыше, вызывая нагрев потолка и воздуха снутри строения, солнечные панели принимают огромную часть солнечного удара на себя. После чего большая часть тепла, удаляется ветром, который проходит меж панелями и крышей. Еще лучше, если существует зазор, где воздух может циркулировать меж зданием и панелями солнечных батарей — таким макаром наклонные панели охлаждают здание еще больше отлично. Не считая того, чем более действенными являются солнечные батареи, тем больший эффект остывания достигается, сказал Клейсл. Солнечные панели, установленные на здании, которое проанализировали исследователи, уменьшили количество тепла, которое достигнуло крыши приблизительно на 38%.

Солнечные панели помогают сохранять прохладу в зданиях
На иллюстрации видно, что потолок под сплошными панелями (flat PV array) нагрелся больше, чем под панелями установленными под углом (tilted PV array). Так же видны участки нагрева под открытой крышей (exposed roof).

Естественно, солнечные батареи не настолько эффективны, как отражающие мембраны, особые светоотражающие краски либо материалы, но ничто не мешает строителям соединять обе эти технологии, и приятно знать, что солнечные батареи обеспечивают таковой увлекательный побочный эффект, который нередко упускается из виду.