Третья часть потребляемой энергии на западе США, может быть обеспечена солнцем

Ученые калифорнийского института в Беркли, решили выяснить что все-таки будет с энергосистемой запада США, в случае если министерству энергетики (DOE) получится выполнить собственный проект SunShot, целью которого является более доступная солнечная энергия для янки.

Третья часть потребляемой энергии на западе США, может быть обеспечена солнцем

“Дешевая солнечная энергия могла бы обеспечить более трети всех энергетических потребностей в западной части США, если проект добьется собственной цели — понижения цены солнечной энергии”, говорится в новеньком исследовании ученых из Института Калифорнии, Беркли.

Они узнали, что если проект SunShot достигнет мотивированных характеристик, то это позволит солнечной энергетике обеспечить более трети потребностей региона в электроэнергии к 2050 году, потеснив источники, использующие природный газ, ядерную энергию и остальные. Это позволит уменьшить выбросы парниковых газов до уровня, который позволит свести к минимуму возможность конфигурации климата, сказали исследователи.

«Беря во внимание стратегическое долгосрочное планирование, повышение издержек на электроэнергию может иметь место, совместно с сокращением вредных выбросов», сказал глава исследования Дэн Каммэн, заслуженный доктор энергии в UC Berkeley’s Energy and Resources Group. «Спасение планетки может быть только при ограниченных издержек.»

«Наша цель заключается в том, чтоб научиться сразу задерживать низкие цены и гарантировать надежность поставок энергии, во время перехода к системам электроснабжения с низким уровнем выбросов, и все большей составляющей частью возобновляемой энергии», произнес 1-ый создатель Ана Милева, аспирантка Калифорнийского института.

SunShot является проектом Министерства энергетики США, цель которого является работа с промышленными компаниями, правительством и исследователями, для того чтоб понизить цена производства солнечной энергии до уровня классической к 2020 году. Министерство энергетики США в текущее время инвестирует около $300 млн в год в технологии связанные с солнечной энергетикой.

Третья часть потребляемой энергии на западе США, может быть обеспечена солнцем
Если проект SunShot достигнет собственных целей в рамках снижения цены энергии и в тоже время не будет выстроено новых АЭС, то системы электроснабжения в западной части США к 2050 году могут смотреться вот так, при том что вредные выбросы будут на 80 процентов ниже уровня 1990 года. Радиальные диаграммы демонстрируют соотношение разных источников энергии и обмена электроэнергии, протекающими меж различными областями.

Каммен докладывает, что пригодится ввести лимиты на выбросы углерода либо определенные налоги для обеспечения изначального стимула для энергоснабжающих организаций, чтоб они переключались на низко-углеродные источники электроэнергии, что в свою очередь, повлечет за собой сокращение выбросов парниковых газов. Солнечная энергия может позволить сберечь потребителям 14 процентов от их счетов за электричество, либо более чем 20 млрд баксов в годичном исчислении к 2050 году.