Smart grid — разработка умных сетей — разработка запасания другой энергии

Равномерно значение и применение возобновляемых источников энергии вырастает, повышение их толики в энергопроизводстве грозит нарушить размеренную работу сети, так как поступление других источников энергии в процесс производства электричества носит непостоянный нрав.

Многие спецы убеждены, что эта неувязка решаема при помощи саморегулирующейся энергосистемы, т.н. «умной сети» (smart grid). «Умная сеть» – это система, которая автоматом улучшает затраты энергии, когда светит солнце либо дует ветер. Главным сетевым компонентом являются аккумуляторные батареи, которые могут копить произведенную сверхизбыточную электроэнергию и хранить ее до того момента, пока в ней не возникнет потребность.

В разработке технологии «умных сетей» (smart grid) признанным фаворитом является Дания. В ближайшее время этой технологией заинтересовались большие компании. Так, компания Siemens признала, что разработка «умных» энергосетей возможно окажется экономически выгодной, и приняла решение о совместном с IBM и DONG Energy участии в полномасштабной разработке проекта EDISON в Дании.