Свердловская область: новые проекты по другой энергии

На совещании представителей министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области с управлением венгерской компании IGN Робертом Харайка и Йено Казинци прошли обсуждения совместных проектов в сфере малой гидроэнергетики. В совещании приняли роль спецы министерства природных ресурсов, внешнеэкономических связей, консул Генерального представительства Венгерской республики Габор Реппа, руководители Свердловской стальной дороги, Duna-Ural и других компаний Свердловской области.

Один из обсуждаемых проектов – роль венгерской компании в строительстве одной либо нескольких мини-ГЭС на местности Свердловской области. Министерством энергетики и ЖКХ отобраны 15 более подходящих для строительства мини-ГЭС гидроузлов, один проект уже выполнен и введен в эксплуатацию (на Киселевском гидроузле под Серовом). Венгерские партнеры заинтересованы принять роль в строительстве ряда мини-ГЭС и воплотить пилотный себе проект «под ключ», продемонстрировав свои способности и особенности собственных технических решений.

В ближайшее время Свердловская область стала одним из центров притяжения проектов по другой энергетике. Так, компания Siemens планирует выстроить мини-ГЭС на плотинке в Екатеринбурге. Строительство данного объекта – это один из проектов, которые может быть будут внедрены в области в рамках реализации соглашения по сотрудничеству меж Министерством энергетики РФ, правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга и компанией Siemens. 15 сентября 2009 г. несколько 10-ов проектов, которые могут быть реализованы при помощи участников обозначенного соглашения, должны быть оформлены и совсем готовы к рассмотрению.